В каком возрасте ребенку лучше начинать учить иностранный язык?

Дошкольный возраст – самое благоприятное время для начала изучения иностранных языков.  В этот период мозг отличается большей способностью к  адаптации. К тому же, чем меньше ребенок, тем легче он различает и воспроизводит звуки,  что позволит ему говорить на иностранном языке без акцента.

Некоторые родители боятся, что изучение более чем одного языка может вызвать у ребенка расстройства речи. Ничего подобного! Последние исследования показали, что одновременное  изучение двух или более языков не вызывает речевых расстройств  и не усложняет процесс освоения языка. Поэтому, ребенок, который  с момента  рождения постоянно слышит два  языка, произнесет  свои первые слова к году, а фразы —  между 18 и 24 месяцами.  А  5-летний билингв будет иметь такое же языковое развитие, как и 5-летний ребенок, говорящий на одном языке.

Однако, обычно  ребенок, говорящий на двух языках, говорит на каждом из них с разным успехом – он может лучше строить фразы на одном языке и более точно использовать слова на другом. К тому же, степень овладения каждым языком может варьироваться и меняться со временем. Также случается, что ребенок путает два языка в одной фразе. Все эти явления абсолютно нормальны и не должны пугать родителей.

Навигация

Следующая статья:

СкопироватьУстанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения. Сохранить